суббота, 13 марта 2010 г.

ЮРИСТ



Какие качества нужны юристу?

Над вопросом о том, какими качествами должен обладать юрист, задумываешься, наверно, нечасто. Но всё таки я об этом задумалась, поскольку я заканчиваю школу и пора определится с профессией.
Наверно, первым в перечне качеств для юриста идет усидчивость. Слишком много нужно копаться в документах, нормативно- правовых актах. Пропустишь мелочь - это может обернуться роковой ошибкой. Зачастую приходиться все перепроверять по несколько раз. Одна какая-то отрасль права не может быть полностью отделена и независима от других. Можно зациклиться на одной отрасли, не знать о коллизиях с другими отраслями. Все это может привести к ошибке. Усидчивость нужна и для того, чтобы анализировать судебную практику.
Следующее качество - это аналитический склад ума. Без него не получится сделать правильные выводы, сопоставить правовые нормы. Для этого юристу (особенно адвокату) нужна еще и логика .
Юристу нужна еще и хорошая память. Наверно, как раз это качество хотят привить юридические факультеты, когда заставляют зазубривать законы вплоть до номеров статей …вместо того чтобы научить ориентироваться в них.
У юристов часто бывают напряженные моменты на работе, завалы, конфликты, публичные выступления и прочие стрессовые ситуации. Именно поэтому юрист должен уметь работать при стрессе так же эффективно, без ошибок и срывов.


Для чего нужны юристы?

А точнее, какова цель их существования? Чем они должны заниматься?

Задача римских юристов была анализировать правовые нормы и «определять юридическую природу конкретных правоотношений».

А если точнее:
  • предвидеть проблемы
  • предупреждать о проблемах начальство, не знающее право,
  • уметь убеждать начальство в том, что его решение может быть неверным с точки зрения права и говорить о последствиях такого решения.

Кто-то может с этим не согласиться и сказать, что юрист - это тот человек, которые предвидеть проблемы правового характера не должен, но вот решать их - всегда обязан.


Например: человек создал собственную консалтинговую (по налогам) компанию. Он считает, что консультанту по налогам не нужно даже придумывать какие-то сложные схемы ухода от налогов. Достаточно понять бизнес-процесс компании, наложить на этот бизнес-процесс льготы и другие инструменты налогового планирования и будет хорошее законное уменьшение налогового бремени. Применять однотипные схемы, которыми пользуются многие и на протяжении ряда лет, бессмысленно. Налоговое законодательство быстро латают, быстро заделывают все дыры, которыми как раз и пользуются в таких схемах. Да и о многих их этих однотипных схем налоговики знают.

Значительное число юристов занимается политикой, научной и преподавательской деятельностью. Таким образом, профессиональные возможности юриста распространяются на специализированные структуры, то есть судебные, правоохранительные органы, структуры юридических услуг, а также на общие руководящие и хозяйственные структуры.

При этом немало юристов, сохраняя звание юриста по образованию, занимаются деятельностью, которая юридическим формально может и не считаться. Однако именно подготовка юристов, круг их знаний и навыков, связей, способ решения вопросов оказываются здесь очень полезными. Чаще всего юристы по образованию работают в таких сферах общей деятельности: торговля; банковское и страховое дело; руководство юридическими лицами, т.е. акционерными обществами, обществами с ограниченной ответственностью; государственная администрация.

Сейчас довольно основательно расширились возможности юриста найти интересную работу в различных сферах деятельности. Новые виды работ возникают в охране прав потребителей, авторских прав, защиты рынка от недобросовестной конкуренции, строительном бизнесе, в сфере риэлтерской деятельности. И речь идет не просто о расширении числа рабочих мест, а о том, что перечень должностей, работ, для которых требуются знания юриста, становится все шире.

Сейчас ощущается острая потребность в юристах для правоохранительной системы. Резкий рост преступности и ряд других социальных процессов привели к необходимости расширения следственного аппарата, оперативного состава, а также судей и работников прокуратуры.


Где может работать юрист?


  • в частном предприятии;
  • в суде/МВД/прокуратуре;
  • в нотариальной конторе/нотариус.


Кто такой юрист?


Многие ли из нас понимают, что такое - «юрист»? Откуда появилась такая профессия? Зачем она нужна?
Само слово юрист произошло от латинского jus - право. Juris prudentia - это знание о праве. Корни юриспруденции лежат в Древнем Риме. Считается, что именно там зародилась юриспруденция. Первыми юристами были понтифики - жрецы. Они собирали и хранили знания о праве, прецедентах, давали юридические советы. Но в то время право было неписаным. Его источниками были сложившиеся обычаи, а посвященными в право людьми были служители религии и более того, патриции, - коренные жители Рима, высший свет. И только после того, как к праву были допущены плебеи (незнатные жители, простолюдины), а главный понтифик стал давать консультации публично всем желающим, юриспруденция получила мощный толчок и стала развиваться как светское (то есть отделенное от религии) знание. Это 3 век до нашей эры.

Тогда уровень юридической техники и вообще нормативно-правовой базы достиг такого уровня, что каждый считал необходимым быть сведущим в вопросах права. В первую очередь, для того, чтобы правильно заключать юридические сделки, составлять иски. То есть, было стремление к знанию и развитию частного права. Именно за гражданское право благодарят римских юристов. К юристам обращались за помощью при заключении сделок, при наличии каких-либо правовых сомнений, для составления исков и получения советов о том, как вести дело в суде. Кстати, тогда юристы в качестве представителей в судах практически не выступали. В это время юристы - это, в первую очередь, практики.
Затем произошел еще один скачок в развитии юриспруденции в Риме. Римские императоры стали возводить в особый ранг самых опытных юристов. Их мнение становится обязательным для судьи по конкретному рассматриваемому им делу. Мнение таких юристов стало оказывать огромное влияние на практику правоприменения, когда суд рассматривал схожие дела. Вот здесь и стала возникать юридическая наука. Было написано значительное количество комментариев практики, сборников, кратких систематических учебников, монографических исследований. Но «конек» их по-прежнему был в практике.
Вскоре Римская империя приходит в упадок, а вместе с ней - и юриспруденция. В итоге до наших дней дошло не так уж много трудов римских юристов. Тем не менее,
именно они легли в основу права и юридической науке в Европе.




Плюсы профессии:

  • Возможностью позитивно влиять на события- наказать виновного, высокое моральное удовлетворение; Определенной самостоятельности.
  • Юристы обычно так или иначе подчинены своему руководству, кроме судей и лиц свободной профессии - адвокатов. Но все же они принимают решение в соответствии с законом, а толкование закона предполагает самостоятельность.
  • Он вырабатывает собственный стиль, мастерство, и большинству профессионалов это нравится. Привлекательной чертой профессии юриста является возможность свободно использовать ее в самых разных сферах государственной жизни, в экономике, искусстве, спорте, журналистике.
  • Юристы действительно занимают высокие государственные должности.

Минусы профессии:
  • Более или менее осторожными в выборе знакомств, ибо тесная дружба следователя и работающего в рискованном бизнесе человека вызывает вопросы.
  • Юристу приходится больше, чем остальным, сдерживать себя. Например, задержанный милицией пьяный прокурор обычно на этом завершает свою карьеру.
  • Материальное положение судьи привлекает внимание журналистов гораздо больше, чем профессора математики.
  • Юрист на государственной службе, особенно в правоохранительных органах, постоянно принимает решения, которые меняют судьбу людей. Следователь решает (под надзором суда) вопросы содержания под стражей, прокурор выносит обвинительный приговор, предъявляет иск в интересах государства, которое может привести к большим потерям ответчика. Но последствия таких решений могут отразиться и на юристе. Он отвечает - и довольно строго - за ошибки, упущения, упущения, по сути, за любые погрешности, даже возникшие из-за его неосторожности, а иногда и без всякой вины. Это нервирует юристов, особенно молодых, многих изнашивает раньше времени, заставляет менять работу.
  • Неправильный совет может нанести огромный ущерб фирме и не меньших - репутации самого юриста.
  • У юриста очень напряженная работа, отсутствие нормированного рабочего дня и даже рабочей недели. Юристы часто вынуждены работать по вечерам, в выходные дни. Во время рабочего дня могут поступать самые разнообразные задачи, требующие срочного решения.

    Куда идти учится?

    Киевский национальный университет им. Шевченка
    Киево-Могилянская академия,
    Университет государства и права,
    МАУП,
    Национальный авиационный уныверситет.
    Источники:
    blawg.ru
    http://www.profosvita.org.ua/uk/portrait/articles/5.html

2 комментария:

  1. Национальный авиационный унЫверситет)
    а вобще молодец, ань, интерестно, я прочитала даже)

    ОтветитьУдалить
  2. Анечка ты молодец!
    1) Весь материал разбит на разделы,
    2) выделены отдельные ключевые слова и фразы,
    3) использованы списки,
    4) довольно удачно поработала с цветом,
    5) статья создана на основе материалов взятых на 2 разных ресурсах, ссылки на которые указаны.

    Статья несмотря на свою громоздкость воспринимается достаточно легко.

    Конечно, нет предела совершенству. :-)
    Я думаю, что
    1) раздел, связанный с историей возниконовения профессии можно было бы сделать отдельной небольшой статьёй;
    2) в некоторых списках, где пункты достаточно громоздкие их можно было бы выделить, например разными цветами;
    3) конечно всегда приятно, когда текст сопровождается целесообразными иллюстрациями

    Уверен, что следующая статья будет супер!

    ОтветитьУдалить